Organi direttivi 2020-2022

Consiglio Direttivo
  1. Aveta Aldo – Vicepresidente
  2. Buonfantino Francesco Felice
  3. Capezio Manuela Tesoreria
  4. Carbone Elena
  5. Carughi Ugo
  6. Castagnaro Alessandro – Presidente
  7. Ciruzzi Vincenzo
  8. Clemente Massimo – Vicepresidente
  9. Coccia Ferdinando (Gruppo Avellino)
  10. Esposito Andrea
  11. Florio Riccardo
  12. Fumo Marina
  13. Ghidini Italo – Segretario
  14. Giovene di Girasole Eleonora – Vicesegretario
  15. Gliubizzi Rosanna
  16. Jandoli Andrea
  17. Marone Paola
  18. Marino Bianca Gioia
  19. Ordine degli Ingegneri: Edoardo Cosenza (o delegato)
  20. Moretti Pietro
  21. Ordine degli Architetti: Leonardo Di Mauro (o delegato)
  22. Picone Adele
  23. Santoro Guglielmo
  24. Piccirillo Renato
  25. Scardaccione Francesco
Collegio dei Sindaci

1. Como Valerio
2. De Risi Antonio
3. Fragiacomo Gianmario
4. Capretti Salvatore

Collegio dei Probiviri

1. Passerelli Ennio
2. Santomauro Ugo
3. Bruno Francesco
4. Lavaggi Antonio

Segreteria Operativa

Diana Sarto

COMMISSIONI Permanenti

Qualità del progetto – Sicurezza Cantieri

Durante Davide – Coordinatore
Gliubizzi Rosanna
Fragiacomo Gianmario
Santomauro Ugo

Comunicazioni del Consiglio Direttivo e WEB

Piccirillo Renato – Coordinatore
Sarto Diana

Architettura Contemporanea

Belfiore Pasquale – Coordinatore
Carughi Ugo
Castagnaro Alessandro
Rosi Riccardo
Terminio Alberto
Cante Marco

Rigenerazione urbana e Superbonus

Aveta Aldo – Coordinatore
Marone Paola
Aveta Pierluigi
Ciruzzi Vincenzo

Patrimonio Costruito e conservazione

Marino Bianca Gioia – Coordinatore
Picone Renata
Aveta Claudia

Mare e Waterfront

Clemente Massimo – Coordinatore
Giovene di Girasole Eleonora
Giovannini Andrea
Daldanise Gaia

Rapporti con i progettisti

Scardaccione Francesco – Coordinatore
Buonfantino Francesco Felice
Iandoli Andrea
Florio Riccardo

Rapporti con gli Enti

Esposito Andrea – Coordinatore
Materazzo Simona
De Risi Antonello
Quatrano Carla

Rapporti con Università

Fumo Marina – Coordinatore
Picone Adele
Florio Riccardo
Ghidini Italo

Biblioteca Franco Tortorelli

Giovannini Andrea – Coordinatore
Sarto Diana
De Cristofaro Carlo
Terminio Alberto

Area Bagnoli

Castagnaro Alessandro – Coordinatore
Fedele Lina
Terminio Alberto
Ruggiero Roberta
Fiorillo Federica

La Commissione si interfaccerà con la Commissione Mare e Waterfront coordinata da Massimo Clemente

Pubblicazione Rivista

In fase di definizione